Более 3 млн нефти и нефтепродуктов хочет получить Беларусь у Казахстана

Казахстан рассчитывает подписать соглашение о поставке нефти в Беларусь в начале 2020 года, передает LS.
По словам заместителя министра энергетики Асета Магауова, сейчас все завист от скорости прохождения необходимых процедур.
«Если мы достаточно быстро пройдем наши внутригосударственные процедуры, научно-правовую, лингвистическую экспертизы, согласуем с министерством юстиции и пройдем экспертизу МИДа – это все не меньше месяца может занять. Поэтому, я думаю, в начале следующего года достаточно реально подписать», – сказал он.
При этом Магауов добавил, что Беларусь больше заинтересована не в готовых нефтепродуктах, а в сырье для переработки.
«Речь идет о нефти, нафте, газойле, которые они могли бы использовать на своих заводах, загрузить их. Общее количество, которое было в переговорах озвучено, – более 3,2 млн тонн они хотели бы получить в виде нефти, газойля или нафты разными видами транспорта», – уточнил заместитель министра.
В целом, по его словам, стороны пришли к консенсусу.
«Когда мы по конкретным объемам с белорусской стороной договоримся, то можно будет разговаривать о маршрутах транспортировки, разговаривать с коллегами из России», – резюмировал он.
Ранее сообщалось, что Беларусь заинтересована в покупке у Казахстана 3,5 млн тонн нефти и нефтепродуктов в год. Известно также, что Казахстан продает Беларуси нефть, а покупает тракторы и молоко.
Напомним, что Казахстан снизит экспорт нефти в 2019 году.

Источник: https://lsm.kz

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии