ОПЕК сохранила прогноз роста спроса и предложения нефти в мире в 2019-2020 годах

Рост мирового спроса на нефть в 2019 году составит 0,98 млн баррелей в сутки, прогнозирует Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК), сохранив оценку. В 2020 году рост показателя ускорится до 1,08 млн баррелей в сутки, следует из декабрьского отчета ОПЕК.
Обе оценки ОПЕК оставила неизменными по сравнению с ноябрьским отчетом.
Прогноз по росту предложения нефти от стран «не ОПЕК» также сохранен на предыдущем уровне. Как ожидают в ОПЕК, в 2019 году рост поставок от стран «не ОПЕК» составит 1,82 млн баррелей в сутки, а в 2020 году этот показатель ускорится до 2,17 млн баррелей в сутки.
Ускорение роста глобального спроса в следующем году ОПЕК ожидает в основном за счет американских континентов. Предполагается, что среди стран ОЭСР только страны этих континентов продемонстрируют рост спроса на нефтяное сырье за счет запуска новых нефтехимических мощностей.
В то же время ОПЕК отмечает замедление темпов роста поставок от стран «не ОПЕК». Из-за более низких чем ожидалось поставок из Канады, Норвегии, России и Казахстана рост предложения в 2019 году составила 1,82 млн б/с, а не 2,1 млн б/с, как ожидалось в июле этого года. В 2020 году замедление темпов роста поставок от стран «не ОПЕК» продолжится, уверены эксперты ОПЕК. Текущая оценка — рост составит 2,17 млн б/с, что ниже июльской — 2,44 млн б/с. Ослабление темпов связано в основном со снижением инвестиций и снижением буровой активности в США.

Источник: Информационное агентство России ТАСС

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии