Туркестанскую область подозревают в наличии нефти

В Туркестанской области нашли нефтепроявления*, передает LS со ссылкой на министерство экологии, геологии и природных ресурсов.
В ведомстве пояснили, что признаки наличия нефти обнаружены при поиске бокситов на участке Шокпак в породах палеозойского возраста в межгорной впадине в Большом Каратау. Нефтепроявление расположено на малых глубинах.
«Поисково-съемочная экспедиция проводила изучение геофизических аномалий в Леонтьевской впадине Большого Каратау для обнаружения залежей бокситов и связанных с ними свинца, цинка и редких земель. С этой целью выполнялось бурение скважин глубиной до 300 метров. В 11 из 39 пробуренных скважин на разных интервалах глубин была обнаружена капельно-жидкая нефть разных оттенков коричневого цвета. Также в процессе бурения в буровом растворе наблюдались выносы нефтяных пленок и разгазирование этого бурового раствора», – объяснили в Минэкологии.
В ведомстве добавили, что указанные проявления нефти на участке Шокпак – первые в Казахстане в горной местности и имеют важное значение для прогноза нефтегазоносности и Сырдарьинской, и Шу-Сарысуйской впадин.
Ранее в Шу-Сарысуйской впадине было открыто несколько мелких месторождений газа, наиболее известные из них: месторождения Амангельды и Придорожное. Теперь же Сырдарьинская и Шу-Сарысуйская впадины становятся перспективными на поиск нефти. Разведка и бурение на участках будет продолжено.

https://lsm.kz
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии