ОПЕК+ рассмотрит усиление сокращения добычи на встрече в декабре из-за опасений о слабом росте спроса

Саудовская Аравия, де-факто лидер ОПЕК+, хочет акцентировать внимание на выполнении уже действующего соглашения о сокращении добычи, перед тем как принимать решения об усилении сокращений, сказали источники.
Члены ОПЕК Ирак и Нигерия — среди стран, не выполняющих соглашение в полном объеме.
“Саудиты хотят предотвратить падение цен на нефть. Но сейчас они должны убедиться, что такие страны, как Нигерия и Ирак, достигнут 100% выполнения соглашения, как они обещали”, — сказал источник в ОПЕК.
Для того, чтобы удержать цены от падения и стабилизировать рынок Саудовская Аравия и другие производители Персидского залива, участники ОПЕК, перевыполняют сделку. Так, Эр-Рияд качает примерно на 300.000 баррелей ниже, чем оговорено сделкой, забрав на себя львиную долю в глобальном сокращении.
“В декабре мы решим, нужны ли дополнительные сокращения в следующем году. Но сейчас (судить) слишком рано, в ноябре ситуация будет более ясная”, — сказал источник в ОПЕК.
Второй источник в ОПЕК сказал: “Конечно, более сильное сокращение добычи это один из вариантов, но некоторые вещи должны произойти до этого. Остальные участники ОПЕК+ не будут сокращать сильнее, если Ирак и Нигерия не будут соблюдать сделку на 100%”.
Два источника в ОПЕК+ сказали, что в следующем месяце Технический комитет (JTC), который мониторит соблюдение сделки, может начать рассматривать сценарии для усиления сокращения нефтедобычи с выдачей рекомендации для декабрьской встречи ОПЕК+ в Вене.
“Более низкий сезонный спрос во время зимы… может повлиять на снижение цены. Для успокоения рынка лучше усилить сокращение”, — сказал источник, знакомый с ходом мыслей в РФ, которая является вторым лидером в сделке ОПЕК+.
Эр-Рияд беспокоится о прогнозе спроса на 2020 год на фоне торговых конфликтов между США и Китаем и их влияния на нефтяные цены, сказали Рейтер два источника, знакомые с видением ситуации в Саудовской Аравии.
Ирак борется с антиправительственными протестами, а Нигерии позволили больше добывать для развития нефтяной отрасли в стране.
Страны, участвующие в сделке ОПЕК+ с января договорились сократить добычу нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки для поддержания рынка. Договоренность действует до конца марта 2020 года.
5-6 декабря нефтепроизводители встретятся в Вене, чтобы сверить политику поведения на нефтяном рынке.
Во вторник cеверомоская марка нефти Brent подорожала на 1,4 процента на 18.45 МСК до $59,7 за баррель по сравнению с закрытием в понедельник, но стоит все еще значительно ниже апрельского уровня в $75 за баррель.
БЕСПОКОЙСТВА
Беспокойство об ослаблении экономики и спроса на фоне неопределенностей, таких как Brexit и торговые войны, омрачают возможности поставок нефти на мировой рынок.
“Саудиты хотят, чтобы цены были выше чем сейчас. Они просят другие страны соответствовать сделке перед тем как перейти к дополнительному сокращению для поддержания цен”, — сказал третий источник в ОПЕК.
“Они (саудиты) четко дают понять, что цены выросли из-за их перевыполнения (сделки)”.
ОПЕК также прогнозирует в следующем году замедление спроса и рост поставок из стран вне ОПЕК+, добавил источник. Аналитические данные ОПЕК показывают падение спроса на нефть в следующем году и рост поставок из таких стран, как США. Глобальный спрос на нефть картеля ОПЕК в 2020 году составит около 29,6 миллиона баррелей в сутки, что на 1,2 миллиона ниже уровня 2019 года, сообщил картель в своем последнем ежемесячном отчете.
Это может быть причиной для дальнейшего сдерживания поставок в 2020 году, сказал другой источник.
“Но тут не только цифры, а еще и политика”, — добавил источник.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии